Командир и лучший друг Шмелькова Н,А.

гвардии подполковник в отставке

КОРОТЕЕВ МИХАИЛ ФОМИЧ

начальник штаба 2 дивизиона 31 гв. ТГАБр,

автор мемуаров "МОИ ВОСПОМИНАНИЯ"

и Краткого описания боевого пути 31 гвардейской тяжелой гаубич­ной артиллерийской бригады

(1920-2010)

Коротеев Михаил Фомич, 1920 г.р., уроженец станицы Ханской Майкопского р-на Адыгейской АО Краснодарского края.

Призван Сумским артучилищем в 1939 году, окончил в 1941 году.
Занимаемые должности: командир батареи, начальник штаба дивизиона, командир дивизиона.

НАГРАЖДЕН:
Орден Красного Знамени, приказ ВС 2-го Белорусского фронта № 6/н от 29.07.1944
Орден Александра Невского, приказ ВС 48 А 3-го Белорусского фронта № 164/н от 16.05.1945
Орден Отечественной войны I степени, приказ ВС 48 А 2-го Белорусского фронта № 135/н от 16.02.1945
Орден Отечественной войны II степени, приказ ВС арт. 20 А Западного фронта
№ 02 от 25.03.1943
Орден Красной Звезды, приказ ВС арт. 11 гв. А Брянского фронта № 59/н от 02.08.1943
Медаль «За оборону Москвы», приказ 31 гв. габр от 07.10.1944
Медаль «За взятие Кенигсберга», приказ 15 адп РГК от 18.11.1945
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», приказ 35 габр 15 адп РГК от 23.01.1946

1939 поступил в Сумское Артиллерийское училище.
06 июня 1941, присвоено звание лейтенант и назначен

командиром 1-ого огневого взвода, 1-ой батареи 85-ого ОАД

(Отдельного Артиллерийского Дивизиона) Владимир-

Волынского Укрепленного района.
Участие в ВОВ с 22 июня 1941 г.

Отступление: Владимир-Волынский, Ковель, Киев, Конотоп, Брянск.

Из мемуаров участника

Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

гвардии подполковника в отставке Коротеева Михаила Фомича,

основная часть которых посвящана 31 гв. ТГАБр

Моя биография вплоть до Великой Отечественной войны не содержит в себе ничего особенного. Я выходец из рабоче-крестьянского сословия.

Мои предки по отцу и матери жили в центральном черноземье в селе Калиновка Козьма-Демьяновского сельского совета Должанского района.

Калиновка находится в самом уголке юго-восточной части Орловской области на границе Курской и Липецкой областей. Ничем не примечательный этот кусочек нашей Родины мне особенно близок. С Калиновкой тесно связаны мои детство и юность, ведь я большей частью прожил здесь у дедушки (по матери) Сапронова Александра Денисовича. Дедушкин дом (пятистенка) был единственный в деревне с черепичной крышей.

Вместе с дедушкой заннмался сельскохозяйственными работами. Дедушка умер от воспаления почек в декабре 1928 года. Все хозяйство легло на плечи бабушки Меланьи.

По окончании четырех классов начальной школы вместе с братом Иваном, уехали к родителям в г. Енакиево (Донбасс) и пошли учиться в 5-ый класс фабрично-заводской семилетки. В Енакиево прожили два года до разразившегося голода 1933 года. Отец был вынужден переехать в деревню Калиновка. В 1935 году я окончил Козьма-Демьяновскую семилетку, а в 1938 году Быстринскую среднюю школу. Год учительствовал в Успенской НСШ и в 1939 году поступил учиться в Сумское артиллерийское училище.

Мой отец Коротеев Фома Егорович рано осиротел. Дедушка Егор Васильевич с бабушкой Анной (родом из д. Студеное) искали хорошую жизнь в Донбассе, на Кубани, но их там настигли болезни. Дедушка умер от холеры, когда отцу было 1,5 года, а бабушка умерла от тифа. Дедушка и бабушка похоронены в г. Армавире.
11-ти летнего мальчика (отца) приютил дедушкин земляк Гранкин Иван Савельевич, который столярничал и научил этому ремеслу отца. Отец в 1912 г. с Кубани переехал жить в Донецк (Юзовку) и там встретил Сапронову Ольгу Александровну - поженились. Дедушка и бабушка работали на шахте.

В 1914 году дедушка, бабушка, мать и сестра Татьяна переехали жить в д. Калиновка. Отец в то время находился на фронте и иногда навещал мать. У матери было много детей. Умерло трое, а 8 детей выжили: Татьяна, Иван, Михаил, Нина, Мария, Тамара, Александра, Валентина. Благодаря Советской власти все дети отца хорошо устроили свою жизнь.
Отец в 1939 году с матерью и пятью дочерьми уехал из д. Калиновка и поселился па жительство в станице Ханской Майкопского района Краснодарского края, где прожил до 1950 года, а потом переехал на новое местожительство под Новороссийск в Цемдолину. Родители умерли в 1961 году.

Сестра Татьяна вышла замуж в Енакиево (1933 г.) за Мирного Андрея, который погиб на фронте в 1943 г., оставив двух детей Галину и Юру.

Брат Иван женился в 1936 г. на Палутиной Елене. В 1937 г. родилась дочь Ивана (Галя), которую он не видел до 1947 г., так как находился на службе в ВМФ. Иван защищал города: Одессу, Севастополь, Ростов-на- Дону, Туапсе. Был ранен. В 1947 г. демобилизовался из ВМФ и осел на постоянное местожительство в г. Новороссийске, женился второй раз на Кожевниковой Раисе. Раиса не родила ни одного ребенка. Иван в возрасте 64 лет умер.

Нина, Мария, Валя проживают в Новороссийске. У Нины одна дочь Людмила, у которой трое детей. У Марии четверо детей: Люба, Зинаида, Володя, Александр, шесть внуков. У Вали один сын Володя и одна внучка. Валя схоронила двух мужей.
Сестра Тамара в г. Владикавказе похоронила мужа. Сыновья Виктор и Геннадий женаты и имеют детей. Виктор проживает в г. Рига, а Геннадий в г. Владикавказе.

Сестра Александра живет в Ростове-на-Дону. Мужа схоронила. Сыновья Юра и Александр женаты и имеют детей.

Я участник великой Отечественной войны. Воевал с 1941 года по 9 мая 1945 г. Войну начал, командуя взводом в воинском звании "лейтенант" и окончил, командуя артиллерийским дивизионом в воинском звании "гвардии майор". Был четыре раза ранен и контужен. У меня 23 правительственных награды:
- ордена: Красное знамя, Александра Невского, Отечественная война 1 степени - 2, Отечественная война 2-й степени, Красная звезда - 2;
- медали: "За боевые заслуги, За безупречную службу в Вооруженных силах, За оборону Москвы, За взятие Кенигсберга, За Победу над Германией, 30 лет Советской Армии, 20 лет Победы в ВОВ 1941-1945 г., 30 лет Победы в ВОВ 1941-1945 г., 40 лет Победы в ВОВ 1941-1945 г., 50 лет Вооруженных сил СССР, 60 лет Вооруженных сил СССР, 70 лет Вооруженных сил СССР, 100-летие со дня рождения Владимира Ильича Ленина, Ветеран труда, За Победу и вольность (Польская медаль).

У моей знакомой Александры Жуковой в 1942 году родился сын Валерий. Живет в г. Измаил, жена Ольга и дети: Артем, Настя.

Я женился в 1949 году на москвичке Кокоревой Ольге Николаевне 1928 года рождения. В 1950 г . родился сын Володя, а в 1955 г. сын Александр. Семья Володи: жена Надежда, сыновья Андрей, Сергей; семья Александра: жена Надежда, сыновья Александр и Михаил.

Я в 1952 году поступил в академии имени М.В.Фрунзе на заочное обучение, окончил в 1956 году. В 1961 году уволился из рядов Советской Армии по болезни с должности заместителя командир артполка в воинском звании "гвардии подполковник". Из города Калининграда (областного) переехал жить в г. Жуковский. Год работал в организации п/я 1457, 5 лет в Жуковском авиационном техникуме, 5 лет в военном представительстве, 14 лет в НИИАО. С марта 1987 года пенсионер.

Свои мемуары (Мои воспоминания) начал писать с 1966 года, но с большими перерывами, закончил в 1990 году. Написанное требует литературной обработки, тщательной корректуры, на что у меня нет времени.

Коротеев М.Ф. (Предисловие к мемуарам)

Учетная карточка

Наградные документы